Murió Héctor Polino

El responsable legal de la asociación Consumidores Libres murió hoy. Polino fue diputado nacional por el partido socialista entre 1993 y 2005. Tenía 89 años.

Héctor Teodoro Polino ( 14 febrero 1933 – 18 septiembre 2022) tuvo una vida social y política intensa, fue diputado nacional, funcionario del gobierno de Raúl Alfonsín y luchador por los derechos del consumidor.

Conocido por su extensa trayectoria en el socialismo argentino y en la defensa y promoción de la acción cooperativa. Es, por otra parte, el creador en 1992 de la ONG «Consumidores Libres», organización que lleva a cabo relevamientos de calidad y precio de diversos productos (particularmente cada 15 días un relevamiento de precios de 38 productos de la Canasta Básica Alimentaria en los principales supermercados y negocios barriales de la Ciudad de Buenos Aires) por lo cual era convocado asiduamente para hablar de estas temáticas en diversos medios de comunicación de la ciudad y el país.

El ex diputado nacional por el Partido Socialista estaba internado desde hace varios días a causa de una bacteria que complicó su estado de salud.

Era Maestro Mayor de Obras. Se recibió como Procurador, Escribano y Abogado en la Universidad de Buenos Aires. Por otra parte, recibió un doctorado honoris causa por la Universidad de Concepción del Uruguay.​

Comenzó a los 15 años a militar en las Juventud Socialista Argentina del Partido Socialista. Luego de la división de este partido ingresa en el Partido Socialista Argentino por el cual es elegido Concejal de la Ciudad de Buenos Aires.

Su primer cargo público fue el de Concejal de la Ciudad de Buenos Aires, en el período 1960-1964. En el año 1962, a raíz del golpe de Estado que derrocó al gobierno constitucional, fue disuelto el organismo y cesado en el cargo. Aunque no era simpatizante radical, el presidente Raúl Alfonsín lo designó como Secretario de Acción Cooperativa de la Nación, entre el 10 de diciembre de 1983 al 7 de julio de 1989.

Fue electo Diputado Nacional por la Ciudad de Buenos Aires, en representación del Partido Socialista, durante tres períodos consecutivos: 1993-1997, 1997-2001 y 2001-2005.

Polino fue diputado nacional entre el 10 de diciembre de 1993 y el 10 de diciembre de 2005. También fue secretario de Acción Cooperativa de la Nación entre 1983 y 1989, durante el Gobierno de Raúl Alfonsín.

Autor de más de 100 folletos en los que se tratan temas vinculados a los Servicios Públicos y demás cuestiones de defensa de los derechos de Usuarios y Consumidores: El problema de la Vivienda en la Argentina. Soluciones posibles (1961).El Petróleo Argentino y la Soberanía Nacional (Diciembre 1968). Denuncia de los Contratos Telefónicos con Stándard Electric y Siemens (Setiembre 1969). Proceso a la Construcción de las Autopistas Urbanas (Marzo 1982).

La revista SEMANARIO PARLAMENTARIO le otorgó el premio “ AL MEJOR DIPUTADO DEL AÑO”: 1995-1999-2005 y, en 2014 le otorgó el premio a la “TRAYECTORIA LEGISLATIVA”.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: